Hardware: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Wulf (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Wulf (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Memory: 16 GB (2 x 8GB Corsair Vengeance DDR3 1600 MHz, CML16GX3M2A1600C9) | Memory: 16 GB (2 x 8GB Corsair Vengeance DDR3 1600 MHz, CML16GX3M2A1600C9) | ||
===Case and Power Supply=== | ===Case and Power Supply=== | ||
| Zeile 18: | Zeile 11: | ||
Power Supply: Seasonic 550 Watt | Power Supply: Seasonic 550 Watt | ||
===Hard Disks=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Type !! Qty !! Model !! Size !! RPM !! Interface !! Transfer Rate !! MTBF hours || Watt (Active/Idle/Sleep) | |||
|- | |||
| Intel SSD X25-M | |||
| style="text-align:center;" | 1 | |||
| SSDSA2M120 | |||
| style="text-align:right;" | 120 GB | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| SATA 3 GB/s | |||
| style="text-align:right;" | (r/w) 250/100 MB/s | |||
| style="text-align:center;" | 1.2 Mio. | |||
| style="text-align:center;" | 3.0 / 0.06 / - | |||
|- | |||
| Western Digital Red | |||
| style="text-align:center;" | 2 | |||
| WD40EFRX-68W | |||
| style="text-align:right;" | 4 TB | |||
| style="text-align:center;" | 5,400 | |||
| SATA 6 GB/s | |||
| style="text-align:right;" | 150 MB/s | |||
| style="text-align:center;" | 1.0 Mio. | |||
| style="text-align:center;" | 4.5 / 3.3 / 0.4 | |||
|- | |||
| HGST Ultrastar He10 | |||
| style="text-align:center;" | 1 | |||
| HUH721010AL | |||
| style="text-align:right;" | 10 TB | |||
| style="text-align:center;" | 7,200 | |||
| SATA 6 GB/s | |||
| style="text-align:right;" | 249 MB/s | |||
| style="text-align:center;" | 2.5 Mio. | |||
| style="text-align:center;" | 6.8 / 5.0 / 0.5 | |||
|} | |||
===Cooling=== | ===Cooling=== | ||
CPU Cooler: Arctic Freezer 13 CO | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
Front Fan: 1 | ! Type !! Qty !! Model !! Size !! RPM !! m³/h !! Watt | ||
|- | |||
Rear Fans: 2 | | CPU Cooler | ||
| style="text-align:center;" | 1 | |||
| Arctic Freezer 13 CO | |||
| style="text-align:right;" | 92 mm | |||
| 600 - 2,000 | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 2.28 | |||
|- | |||
| Front Fan | |||
| style="text-align:center;" | 1 | |||
| Arctic F12 PWM PST CO | |||
| style="text-align:right;" | 120 mm | |||
| 600 - 1,350 | |||
| style="text-align:right;" | 125.7 | |||
| style="text-align:right;" | 2.64 | |||
|- | |||
| Rear Fans | |||
| style="text-align:center;" | 2 | |||
| Arctic F8 PWM PST CO | |||
| style="text-align:right;" | 80 mm | |||
| 850 - 2,000 | |||
| style="text-align:right;" | 52.7 | |||
| style="text-align:right;" | 1.68 | |||
|} | |||
===External Hardware=== | ===External Hardware=== | ||
Version vom 6. Oktober 2017, 00:52 Uhr
Since July 2015
Processor, Mainboard, Memory
Processor: Intel i5-4690T (Quadcore, Base Frequency 2.50 GHz, Turbo Frequency 3.50 GHz, TDP 45W, LGA 1150)
Mainboard: Asus H81M-PLUS
Memory: 16 GB (2 x 8GB Corsair Vengeance DDR3 1600 MHz, CML16GX3M2A1600C9)
Case and Power Supply
Case: Codegen 4U-500 Server Case
Power Supply: Seasonic 550 Watt
Hard Disks
| Type | Qty | Model | Size | RPM | Interface | Transfer Rate | MTBF hours | Watt (Active/Idle/Sleep) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel SSD X25-M | 1 | SSDSA2M120 | 120 GB | - | SATA 3 GB/s | (r/w) 250/100 MB/s | 1.2 Mio. | 3.0 / 0.06 / - |
| Western Digital Red | 2 | WD40EFRX-68W | 4 TB | 5,400 | SATA 6 GB/s | 150 MB/s | 1.0 Mio. | 4.5 / 3.3 / 0.4 |
| HGST Ultrastar He10 | 1 | HUH721010AL | 10 TB | 7,200 | SATA 6 GB/s | 249 MB/s | 2.5 Mio. | 6.8 / 5.0 / 0.5 |
Cooling
| Type | Qty | Model | Size | RPM | m³/h | Watt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU Cooler | 1 | Arctic Freezer 13 CO | 92 mm | 600 - 2,000 | 2.28 | |
| Front Fan | 1 | Arctic F12 PWM PST CO | 120 mm | 600 - 1,350 | 125.7 | 2.64 |
| Rear Fans | 2 | Arctic F8 PWM PST CO | 80 mm | 850 - 2,000 | 52.7 | 1.68 |
External Hardware
USB Modem 56K USRobotics (Model USR5637)
USB PC Thermometer (Model Gold TEMPer)