Hardware: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.frank-wulf.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 15: Zeile 15:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Qty
! Type !! Model !! Size !! RPM !! Interface !! Transfer Rate !! MTBF hours || Watt (Active/Idle/Sleep)
! Type !! Model !! Size !! RPM !! Interface !! Transfer Rate !! MTBF hours || Watt (Active/Idle/Sleep)
|-
|-
| style="text-align:center;" | 1
| Intel SSD X25-M
| Intel SSD X25-M
| SSDSA2M120  
| SSDSA2M120  
Zeile 28: Zeile 26:
| style="text-align:center;" | 3.0 / 0.06 / -
| style="text-align:center;" | 3.0 / 0.06 / -
|-
|-
| style="text-align:center;" | 2
| Western Digital Red
| Western Digital Red
| WD40EFRX-68W  
| WD40EFRX-68W  
Zeile 38: Zeile 35:
| style="text-align:center;" | 4.5 / 3.3 / 0.4
| style="text-align:center;" | 4.5 / 3.3 / 0.4
|-
|-
| style="text-align:center;" | 1
|Western Digital Red
|WD40EFRX-68W
|4 TB
|5,400
|SATA 6 GB/s
|150 MB/s
|1.0 Mio.
|4.5 / 3.3 / 0.4
|-
| HGST Ultrastar He10
| HGST Ultrastar He10
| HUH721010AL  
| HUH721010AL  

Version vom 6. Oktober 2017, 04:45 Uhr

Since July 2015

Processor, Mainboard, Memory

Processor: Intel i5-4690T (Quadcore, Base Frequency 2.50 GHz, Turbo Frequency 3.50 GHz, TDP 45W, LGA 1150)

Mainboard: Asus H81M-PLUS

Memory: 16 GB (2 x 8GB Corsair Vengeance DDR3 1600 MHz, CML16GX3M2A1600C9)

Case and Power Supply

Case: Codegen 4U-500 Server Case

Power Supply: Seasonic 550 Watt

Hard Disks

Type Model Size RPM Interface Transfer Rate MTBF hours Watt (Active/Idle/Sleep)
Intel SSD X25-M SSDSA2M120 120 GB - SATA 3 GB/s (r/w) 250/100 MB/s 1.2 Mio. 3.0 / 0.06 / -
Western Digital Red WD40EFRX-68W 4 TB 5,400 SATA 6 GB/s 150 MB/s 1.0 Mio. 4.5 / 3.3 / 0.4
Western Digital Red WD40EFRX-68W 4 TB 5,400 SATA 6 GB/s 150 MB/s 1.0 Mio. 4.5 / 3.3 / 0.4
HGST Ultrastar He10 HUH721010AL 10 TB 7,200 SATA 6 GB/s 249 MB/s 2.5 Mio. 6.8 / 5.0 / 0.5

Cooling

Qty Type Model Size RPM m³/h Watt
1 CPU Cooler Arctic Freezer 13 CO 92 mm 600 - 2,000 2.28
1 Front Fan Arctic F12 PWM PST CO 120 mm 600 - 1,350 125.7 2.64
2 Rear Fans Arctic F8 PWM PST CO 80 mm 850 - 2,000 52.7 1.68

External Hardware

USB Modem 56K USRobotics (Model USR5637)

USB PC Thermometer (Model Gold TEMPer)